您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市城管综合执法局
 
请求解决噪音严重扰民问题
政府领导:我每天在娄星广场附近工作,每天都不胜其扰,就是因为娄星广场乐坪派出所对面有一群人每天开着大高音喇叭唱歌,从早就开始,唱的人是享受,我们附近的居民确每天都在忍受着这样的噪音,现请政府部门出面制止这种噪音污染扰民情况,还我们一个幽静的居住环境。谢谢
写 信 人:龚俊峰
写信时间:2019-03-17
信件回复:

基本情况:市民龚先生每天在娄星广场附近工作,每天都不胜其扰,就是因为娄星广场乐坪派出所对面有一群人每天开着大高音喇叭唱歌,从早就开始,唱的人是享受,附近的居民却每天都在忍受着这样的噪音,现请政府部门出面制止这种噪音污染民情况,还市民一个幽静的居住环境。

处理过程:针对市长信箱市民龚先生反映娄星广场派出所对面噪音扰民的情况,我们深表歉意,接到您的信件后,我办立即着手进行处理:

在公园日常管理中,我办不断加大对娄星公园内娱乐活动的噪音控制工作,在公园入口的告示牌、入园须知等均明确规定公园内的休闲娱乐活动中的噪音控制要求,专门制定了公园健身、娱乐活动的管理办法。娄星公园地处市中心,周边老年人群体比较多,噪音控制工作主要以宣传教育为主。但是部分市民不顾公园管理规定,携带移动音响设备进行娱乐,对公园环境造成噪声污染,影响到周边群众的正常生活。

在日常巡逻中,我办执法人员不断加强白天和晚上节假日的噪音管理,耐心地做好噪音控制的宣传教育和现场管理工作。针对在娄星广场内休闲、跳舞活动时间过长,音量过大,周边居民反响强烈的问题,在广场发布了《关于禁止在城区公园广场携带大型宠物入园和噪音扰民的通告》,并发至各个活动团体,通知规定:一是限音量,要求音量白天控制在60分贝以下,夜间不得超过50分贝;二是限时段,明确要求每日活动时间控制在8:00-11:00、14:30-5:30、19:00-21:00;三是限电源,并结合活动时间提供电源,在广场内未经审批不得随意搭接电源。目前,保卫综合监察队联合经营科专门开展宣传工作2次,组织广场娱乐团体负责人宣传公园噪音控制的有关要求并发放书面整改通知书。

今后,我办将在原常规管理的基础上,一方面切实加强巡查力度,严格控制娱乐团体数量的增加,减少噪音源,发现噪音及时进行处理。另一方面对违规使用音响设备的个人和团体逐一进行沟通和解释工作,及时对音响器材音量过大造成扰民行为及时进行劝导,如遇到劝导无效的,不服从管理或聚众闹事的情形,根据《中华人民共和国噪音污染防治法》和公园广场的相关规定,我们将不提供电源并交由相关执法部门依法进行处理及新闻媒体曝光。

美好的公共环境离不开大家共同的努力,在此也希望广大市民关心爱护我们周边的公共环境,在开展娱乐活动时能够自觉遵守公序良俗,接受管理部门的管理,文明开展活动,降低电器设备的音量,减少活动噪音对他人的影响。

最后,非常感谢龚先生对公园管理工作提出的宝贵意见。在今后的工作中,我办将改进管理工作中的不足,加大噪音控制管理工作力度,合理限定活动范围、活动规模、噪声排放值等,为广大市民营造一个更安静舒适的休闲环境。

处理结果:经工作人员与龚先生联系(13707389726),将控制噪音处理情况反馈,建议人理解和满意。

市娄星公园管理办公室

回复部门:市城管综合执法局
回信时间:2019-03-28