您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区电子政务办
 
关于娄底大市场供电线路 改造问题

   尊敬的各位领导、工作人员

         你们好,各位工作辛苦了!    

         我是一个不重要不起眼的小市民,现在斗胆向各位反应下 娄底大市场的线路 改造问题了。

         据说,娄底大市场是迄今为止  娄底市区内 少有的几个  不能进行 网上缴电费的 没有实现智能化的小区,在此再次斗胆代表广大住户的心声,希望能将娄底大市场的转供电改成直供电,取消转供电,转供电的几点缺点非常明显,不能网上缴费  不能查看电费用途,用户对自己的电量不能实时查看    停电 了补交后也不能实时来电   需要等待师傅,对如果是晚上补缴的   就得摸黑一晚   等第二天师傅才能上门,对于家里有老人小孩的 照顾也很是困难,冰箱等电器的损害也是很大的,冰箱内如若储存了必须冷藏的物体就会造成更大的损失,这些都无人赔偿得用户自己承担损失,假如家里是留守老人碰上这样的情况就会更加糟糕,如果是实行了  直供电的智能化   这些问题隐患都不会出现,没有 智能化的  电量消费也无法计算,也不能科学省电 。

       市场内的线路也是非常的混乱,居民楼内的很多电线都是裸露在外的,有非常大的火灾隐患,  再过一两个月就进入夏季了,届时用水用电都是高峰期,往年常会发生经常停水 停电  很长时间的事件 ,给住户们带来极大的不方  便,这边片区对于诸如 水管破坏 电线被老鼠咬坏等突发事件的应急反应能力也很欠缺。

        当然改变这些,并不是一挥而就的事,涉及的面也比较广,但对于任何一个愿意留在娄底生活的百姓来说,都希望娄底能够变得越来越好,去年市场的路修好了 面目一新  很受群众赞扬,想必市场内 线路改造 智能化办公 的问题也不久了!作为一个不重要不起眼的小市民,衷心祝愿娄底早日实现 获得 “文明城市”的殊荣  的梦想。中国梦,娄底梦!从点滴做起!快速高效都不是梦!

  

写 信 人:尹正正
写信时间:2019-03-22
信件回复:
市民朋友:
您的来信已收悉,现就您反映的问题答复如下:
一、关于用电直供和网上缴电费的问题。
我处于2016年向区人民政府汇报要求用电直供,区人民政府与市电业局多次协调,但因直供费用较大未果,只有等待后续相关政策,相信到时直供问题解决之时网上缴费问题也就解决了。
二、市场内的线路裸露在外的,存在非常大的火灾隐患问题。
市场线路老化问题一直是我处亟需解决的头等大问题,从2017年开始我处就对市场线路进行分类改造,目前重点消防隐患主体服装城已经改造完成,在今后几年我们会对其他地段逐步进行改造。
娄底大市场管理处
回复部门:娄星区电子政务办
回信时间:2019-03-29