您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>娄星区电子政务办
 
刑事案件中的民事诉求
尊敬的各位娄底市市领导,你们好。我是娄底一中的一名教师,2018年9月我买了一套房,业主收了我的钱,既不交房也不退钱,还想把房子在卖给他人。现房子已被公安作为脏物查封,公安要我到法院去立案要法院来判房子是否归我,但娄星区法院的法官说,要先刑事在民事,要等刑事案件结束才能判决房子能否归我,由于部分犯罪嫌疑人现已逃跑,刑事案件遥遥无期,我借了很多钱,迫切需要得到这个房子再去贷款还债,这些严重影响我的工作生活。我国<刑法>第六十四条 犯罪物品的处理   犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还。我希望各位市领导能及时帮我与娄星区法院协商解决我的诉求。感谢!
写 信 人:李准
写信时间:2019-03-25
信件回复:
李准同志:
您好!
您的来信已收悉。现就你来信反映的你与吴星明等人房屋买卖合同纠纷一案的有关问题回复如下:
你诉被告吴星明、刘向尚,及第三人娄底泓达房地产开发有限公司(以下简称泓达公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院已于2019年1月23日受理。经审查,与你签订房屋买卖合同的出卖方为喻珊,你依据与喻珊签订的房屋买卖合同作为起诉依据,以非该合同关系人的吴星明、刘向尚为被告,并以合同所涉房屋的开发商为第三人提起民事诉讼,缺乏基础法律关系。房屋买卖合同的出卖方喻珊及其配偶赵璐因与你签订该房屋买卖合同及与吴星明就同一房屋签订房屋买卖合同的行为涉嫌诈骗,已于2018年10月24日被娄底市公安局娄星分局(大科派出所)立案侦查。本院认为,在上述房屋买卖交易中,喻珊、赵璐的行为涉嫌诈骗已被公安机关立案侦查,你的相关权益只能在刑事诉讼程序中解决,不属于人民法院民事诉讼的受案范围。依照《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条之规定,本院裁定驳回了你的起诉符合法律规定。相关裁定书已于2019年3月27日送达给你。在向你送达上述裁定书时,承办法官已就本案的有关问题向你及你的律师进行了全面细致地释明。希你能理性面对,依法维权。此复。
主审法官:游龙
回复部门:娄星区电子政务办
回信时间:2019-03-29