您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>市城管综合执法局
 
请解决娄星广场北面酒吧噪音扰民问题

尊敬的领导:

     您好,现在是21日凌晨十二点十六分,本应该是万籁俱寂人们安睡之时,但是由于娄星广场北面一家名为“艾禾”的酒吧我的家人以及我都无法入睡。大约两年前我曾经也写信投诉过同一位置名为“小格调”的酒吧噪音扰民,终于熬到小格调倒闭歇业,我们过了大半年的安生日子,现在艾禾卷土重来,每晚驻唱高歌到深夜,现在我关上窗户带上隔音耳塞也无法阻挡他的嘹亮歌喉,噪音绝对超过国家规定的夜间噪音标准45分贝,家中的母亲有心脏疾病每天晚上休息不好,身体每况愈下。恳请领导重视噪音扰民对居民的危害,能够重视这个事件,能够根据国务院06年颁布的《娱乐场所管理条例》第七条的禁止设立地点的标准审慎地考虑酒吧在居民区附近设立的合理性合法性,拜谢!

写 信 人:梁雪
写信时间:2019-03-21
信件回复:

基本情况:据投诉人反映娄星广场北面一家名为“艾禾”的酒吧,每晚驻唱高歌到深夜,严重影响周边居民休息。希望有关部门能够重视这个事情。

处理依据:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条第二款

处理过程:2019年3月25日,局交办关于“娄星广场北面酒吧噪音扰民”投诉该酒吧驻唱高歌到深夜、噪音扰民,娄星公园领导非常重视,组织经营科及保卫综合监察队的分队长以上人员召开紧急短会,成立由队长童冬红负总责、分队长抓落实的突击行动小分队。对“艾禾”酒吧进行多次解释劝说,要求其音量扰民进行整改,并已联系投诉人、经营业主与娄星公园工作人员现场测量音量,严控音量不能超标。

下一步我单位重点加强巡查和管控,对拒不配合我单位管理的行为,将采取断电处理。

处理结果:经工作人员与梁女士联系(15007388212),将控制噪音处理情况反馈,建议人理解和满意。

市娄星公园管理办公室

回复部门:市城管综合执法局
回信时间:2019-03-28